ビワイチが2000円!!!??? 観光にグルメ 大満喫の旅

皆さん旅行会社のプランって高くないですか??

旅行を悪く言う訳ではありません。

もちろん旅行会社にしかない安心安全や

特別なプランもあります。

 

ですが、学生にとってはなかなか手が出ないです....

僕も実際に旅行会社のプランで行ったのはいつが最後だったか分からないくらい前です。笑

 

今日からは私だけの

旅プランを紹介していますきます!!!

 

記念すべき第一弾はその名も

「ビワイチが2000円!!??観光にグルメに大満喫の旅 10月編」

⚠️なおモデルコース出発点までの交通費は計算できませんのでご了承ください。

 

それでは旅のスタートです!!!

 

9:00  滋賀県 大津駅 

 

↓ 40分 38km 湖西バイパス利用

 

9:40  高島市 白髭神社

駐車場は無料完備されております!!!!

f:id:Advencher:20211012193410j:image     f:id:Advencher:20211012193413j:image

この地点の琵琶湖の透明度は抜群の良さ!!!

沖縄のような美しい湖に浮かぶ神聖な鳥居が。

歴史を語ると長くなるのでこれくらいに。

学生は歴史とかより写真で映えることを大切にしている人も多いので笑 20分もあれば十分です。

10:00 出発

 

↓ 30分 27km

 

10:30 高島市 メタセコイヤ並木」

駐車場は無料完備されております!!!

f:id:Advencher:20211012232040j:plain

f:id:Advencher:20211012232308j:plain

ここは滋賀県でも最強スポット。写真映えしまくりです。

日本並木100選 にも選ばれる場所です。ここは絶対に外せません。

並木の中間あたりにある無料駐車場に停めて歩いてみることをオススメします!!!!!

(所要時間1時間)

 

11:30 出発

 

↓ 30分 20km

 

12:00  奥琵琶湖パークウェイ つづら台展望台

こちらも無料道路。無料駐車場完備です。

f:id:Advencher:20211012233948j:plain

f:id:Advencher:20211012234010j:plain

日本一大きい湖。琵琶湖の大パノラマを一望できる最強名所。

無料で見られていいのかと言えるような最強なスポット。(所要時間20分)

 

12:20  出発

 

↓ 40分  39km

 

13:00 長浜市  黒壁スクエア

こちらは付近のタイムズに止めることになります。最大料金800円が主流でした。

f:id:Advencher:20211012234903j:plain

f:id:Advencher:20211012234921j:plain

f:id:Advencher:20211012235425j:plain

黒壁スクエアは昔ながらの街並みを楽しめる。黒壁ガラス館を中心にたくさんのガラスショップが立ち並び繊細で美しい商品はずっと見ていても飽きません。

 

お昼ご飯のお勧めはここ!!「翼果桜(ようかろう」

長浜名物の鯖そうめんで決まり!!!

f:id:Advencher:20211012235709j:plain

写真はセットですが単品で十分だと思います。単品は900円でした。

 

お昼も食べたら欲張ってスイーツもという人にはこの店が超お勧め!!!!!

びわこレストランROKU」

スイーツを中心に取り扱うお店で中でもモンブランは超人気。行列の日も!!!!

f:id:Advencher:20211012235947j:plain

これは食べたくなりますね笑 錦糸モンブラン1980円。

なかなかの値段ですがここまで観光地はほぼ無料なので

余裕があれば食べて見てもいいかも。ただ人気で整理券配布のため無いことも・・・

(所要時間2時間 昼食含む)

 

15:00  出発

 

↓  40分 37km

 

15:40 コリーナ近江八幡

f:id:Advencher:20211013000939j:plain

まるでジブリの世界かと思わせるようなお洒落な建物。

敷地面積が広く外にはこんな写真スポットも・・・

f:id:Advencher:20211013001043j:plain

小さな扉から顔を出して写真を撮ることがここの流行りです。

 

そしてなんといってもラコリーナといえばクラブハリエのバームクーヘン。

テレビでもなんども取り上げられる超人気のバームクーヘンが買えます。

お土産に持ってこいです!!!是非購入して見てください。

 

f:id:Advencher:20211013001401j:plain

小さなサイズでいくつか入ったのも売っているのでお勧めです。

 

そして個人的に食べるならこれをお勧めします!!

f:id:Advencher:20211013001552j:plain

こちらのソフトクリーム 450円

添えられているクッキーがしっとりした感じでなんとも言えない美味しさです。

(所要時間1時間)

 

16:40 出発

 

↓ 50分   32km

 

17:30 大津駅到着

 

そして大津に帰ってきました。

なんとなんと所要金額は驚きの・・・・・2150円!!!

             (昼食・黒壁スクエア駐車場・ラコリーナにてスイーツ堪能)

少し値段のするモンブランを食べても4000円以下!!!

 

ここまで充実してこの値段で琵琶湖一周して楽しめるんです。

これは行くしか無いでしょう!!!

今回は滋賀県を大満喫する旅の紹介でした。