もう1つの京都。1万円以下で巡る海の町京都編!!!

こんばんわ!!!

 

京都と言えば1000年の都。

修学旅行で訪れた人も多いのではないでしょうか???

そして京都のイメージといえばお寺!!!

しかしそれだけじゃないんです。

 

今回の旅は

もう1つの京都。

1万円以下で巡る海の町京都編!!!

 

京都に海???って思う人も多いでしょう。

京都にも美しい海があるんです。

 

それではスタート!!!

⚠️今回はレンタカーの旅とします。

 

9:00 京都駅

 

↓ 57km  1時間20分(下道)

 

10:20  美山かやぶきの里

f:id:Advencher:20211018204832j:image
f:id:Advencher:20211018204835j:image

これぞ日本の原風景。国の重要伝統的建造物群にも登録されています。なんだかゆっくりした時間が流れているような気分で心が落ち着きます。

 

近くに駐車場が整備されています。

「かやぶきの里 駐車場」 普通乗用車500円です。

(所要時間は1時間程)

 

11:20  出発

 

↓ 84km  1時間15分  (高速道路)

 京丹波わちIC  →  与謝天橋立  830円

 

12:35   おさかなキッチンみやづ

ランチタイムです♪♪

あまりメディア等は出ていませんが

ここがオススメ!!!

f:id:Advencher:20211018210131j:image
f:id:Advencher:20211018210128j:image
f:id:Advencher:20211018210125j:image

オシャレで美味しい「おさかなカレー」が最高!!!

他にも宮津の食材を使ったパスタのランチも。

「おさかなカレー」 1000円    (所要時間30分)

 

13:05  出発

 

↓  15km   20分

 

13:25     天橋立 傘松公園駐車場

ケーブルカーの麓に駐車場がいくつかあります。

安いところで500円でした。

ケーブルカーに乗って上まで行きます。 往復680円

 

f:id:Advencher:20211018210724j:image

リフトでは足をブラブラ。なかなかのスリル

怖い人には隣に走るケーブルカーも乗れます。

そしてあっというまに頂上へ!!!

 

f:id:Advencher:20211018211019j:image
f:id:Advencher:20211018210720j:image

最高の景色!!!

反対向きに見ると天に登っているように見える

「股のぞき台も」あるよ!!!!

そして運試しの「かわらけ投げ」に挑戦。

f:id:Advencher:20211018211147j:image
f:id:Advencher:20211018211143j:image

瓦を投げて穴を通れば願いが叶う....

残念ながら入らず😂😂😂😂  3枚 200円

 

そして帰りもリフトを下る!!!!   帰りの方が怖い......

 

(所要時間 1時間)

 

14:25     出発

 

↓    15km   20分  道が少し狭いので注意。

 

14: 45    伊根湾巡り遊覧船のりば

駐車場は無料で止めることができます。

チケットを買って30分ごとに乗車できる遊覧船へ

15:00ちょうどの便に   大人1000円

 

f:id:Advencher:20211018211850j:image
f:id:Advencher:20211018211853j:image

遊覧船からは舟屋を最短距離で眺めることが!!!

これらの家を舟屋と呼び、通常の家の駐車場のようなところには船が止まっています。不思議で伝統的なこの建物をぜひ見に行ってみましょう。

f:id:Advencher:20211018212127j:image

船には餌をもらえることがわかっている鳥が終始

ついてくるこの光景も醍醐味の一つ。

30分ほど遊覧します🚢🚢

 

15:30   遊覧巡り 終了  出発

 

↓  124km   2時間5分 (高速道路)

      与謝天橋立IC→沓掛(くつかけ)IC  2390円

 

17:35   京都駅到着

 

こんな感じで1日回ってみました!!!

京都はお寺だけではありません。

初めての京都は京都市内が多いでしょう。

2回目、3回目なら

ぜひ海の町京都を堪能して見てはいかがでしょうか?

 

今回の旅の費用

高速道路   3220円

昼食     1000円

天橋立    680円

舟屋遊覧船  1000円

駐車場    1000円

かわらけ投げ 200円

ガソリン代  約2500円

 

合計9600円  

1人で行っても1万円以下!!!

みんなで行けばもっと安いよ!!

 

今回は京都の紹介でした!!!

次回紹介先大募集。コメント待ってます!!!