大阪発 白浜1泊2日 大満足の旅

今日は先日私が行った和歌山県の旅を紹介。

 

今回のツアーは

大阪発!!!    

「白浜 1泊2日 大満足の旅」

 

9:00   大阪駅 発   

 

↓   高速で2時間10分🚗 梅田IC→南紀田辺 4260円

 

11:10  とれとれビレッジ 南紀白浜

 

海の幸を食べられるおすすめスポット!!!

中で海鮮丼を食べたりお土産を買うもよし。

外では海鮮バーベキューも!!!

 

f:id:Advencher:20211019183149j:image
f:id:Advencher:20211019183146j:image

 

私はこのいくらサーモン丼をたべました。

油の乗ったサーモンに大粒いくらで最高でした。

いくらサーモン丼 1200円

(所要時間 1時間)

 

12:10  出発

 

↓ 7km  10分

 

12:20  白浜エネルギーランド

面白い写真がたくさん撮れる最強スポット!!!

学生向けのインスタ映え写真もたくさん??

みんなで行って盛り上がること間違いなし。

f:id:Advencher:20211019183517j:image
f:id:Advencher:20211019183521j:image
f:id:Advencher:20211019183513j:image

普通に立っているのに斜めになる部屋???

遠くにいるように見える部屋??

象とシーソー???

不思議な部屋がたくさん、永遠に登れない階段やまっすぐ歩けない不思議な道などなど.....!!!

白浜エネルギーランド 2000円

(所要時間 2時間半)

 

14:50  出発

 

↓ 5分

 

14:55  三段壁

南紀白浜観光において最も歴史ある景観。

崖から見る海の壮大な景色は素晴らしい。

時間のある人はぜひ60mの絶壁に眠る

「三段壁洞窟」に行ってみよう♪♪

f:id:Advencher:20211019184242j:image
f:id:Advencher:20211019184245j:image

f:id:Advencher:20211019184352j:image
f:id:Advencher:20211019184358j:image

三段壁洞窟は波の高い日は行けませんので注意!!!

駐車場は無料完備です。 

三段壁洞窟  大人1300円

(所要時間1時間)

 

15:55  出発

↓ 15分

16:10  円月島

白浜のシンボルとして親しまれてる円月島。

沈む夕日を円月島の中に映して撮ってみよう。

この時期は17時ごろに日が沈むので

タイミングを待とう!!!

f:id:Advencher:20211019184938j:image
f:id:Advencher:20211019184935j:image

天気が良ければこんな写真が撮れます!!!

映えること間違いなし!!!

(所要時間1時間)

 

17:10  出発

 

↓ 5分

 

17:15   湯快リゾート「白浜御苑」

じゃらんより 1泊2食付き バイキングプラン

12100円 (別途宿泊税)

f:id:Advencher:20211019185419j:image
f:id:Advencher:20211019185425j:image

肉に魚に食べ放題の大満足プラン。

なおもっと安い民宿などもあります!!!

 

9:00  チェックアウト 出発

 

↓ 徒歩15分  車でも行けますが駐車料金かかります!!!

 

9:15  白良浜

白浜の美しく白いビーチを朝から眺めよう。

面白い写真が撮れるんです♪♪♪

 

f:id:Advencher:20211019201052j:image

f:id:Advencher:20211019202227j:image
f:id:Advencher:20211019202229j:image

 

踏まれたりじゃがりこの上に乗ったり???

貝殻もたくさん拾えます😃

(所要時間1時間)

徒歩15分

 

10:30  出発

 

↓  15分

 

10:45  アドベンチャーワールド 

駐車場1200円  入場料4800円

100万平方メートルの巨大な敷地には1日では回りきれないほどの動物や海の生き物たちと出会えます。

なんといっても最大の魅力はパンダ!!!

他にも間近でたくさんの動物が。イルカのショーやアシカやミニ豚のショーも見れます!!!

f:id:Advencher:20211019203445j:image
f:id:Advencher:20211019203448j:image
f:id:Advencher:20211019203442j:image
f:id:Advencher:20211019203450j:image

最高の思い出を作れること間違いなし!!!

(所要時間 6時間)  昼食は1500円ほど。

 

16:45  出発

 

↓ 2時間15分 高速道路 南紀田辺IC→梅田IC

                        4260円

19:00  大阪駅

 

今回は私が先日行った旅のプラン公開でした!!!

 

費用(2人で行った場合)

高速道路 8520円(4260円/人)

1.2日目昼食 2700円

三段壁洞窟 1300円

エネルギーランド 2000円

白浜御苑 12100円

駐車場 1200円(600円/人)

交通費 約3000円(1500円/人)

 

合計 24460円!!!

 

いかがでしたか??

1泊2日でこの値段ならたまには贅沢できる価格です

ぜひ行って見てね!!!